Братство Бачка

Рассказ о сплаве по р. Уса с 05.-11.05.2008 г. По маршруту Новокузнецк - Абакан - Шира - Коммунар - Базан - р. Уса - Междуреченск - Новокузнецк.
Состав группы:
  • 1. Штоль Анатолий - капитан, кок.
  • 2. Проворов Вячеслав - завхоз, кок.
  • 3. Ряднов Владимир - штурман, фотооператор.
  • 4. Агафонов Константин - машинное отделение, кок.
  • 5. Левашенко Андрей - матрос, видеооператор.
Снаряжение:
Два катамарана «двойки» под именами Голубой Марлин и Нерка со сменными экипажами.
  • 1. Голубой Марлин - р.р. Мундыбаш, Унзас, Мрас-су.
  • 2. Нерка - новый, обкатка.

     Даже когда были куплены билеты до Абакана, вся затея находилась на грани срыва. Работа не отпускала и показывала зубы. Но все было разрешено, заказали такси из Абакана до Коммунара, за бутылочкой «Арцаха» разработано меню и утверждено количество спиртного.
     Пятого все работали, и поэтому окончательные сборы прошли нервно и скомкано, но к паровозу прибыли вовремя, даже сами удивились. Проводницы насторожились ,когда увидели обычную группу полоумных водников с необычным синим бачком в руках. Одна из них, Елена Ивановна, шепотом спросила: - Что у вас там? Мы, не сговариваясь хором, но шепотом ответили: - Водка и деньги! - Предъявите билеты и паспорта! - строго сказала милая женщина.
     Синий бачок - 50 литровая канистра с широким горлом. В нем мы храним тот запас продуктов, который либо не должен пропасть, либо должен быть легкодоступным на борту во время сплава или в транспорте. Погруженный на половину в холодную майскую воду, он играет роль холодильника, хотя и ухудшает ход ката, а по ночам подлым зверькам не хватает ума отвинтить крышку и сожрать «водку и деньги»
     Свежее утро Абакана встречало нас абсолютно новой желтой «Газелью» во главе с водителем Славой. Общительный, доброжелательный парень из загадочного такси «Халява» попер нас до п. Коммунар за 4700 р. По дороге мы подзатарились пивом и свежим мясом. Видеооператор Андрюха, не открывая рецепта, дабы он семейный, обещал удивить нас несравненными антрекотами.
     В Коммунар приехали под мерзкий дождь со снегом. Как и ожидалось, в МТС нас вежливо послал нах не очень трезвый чел, сославшись на строгость порядков и Родительский день. За то пожарники приняли нас с распростертыми объятиями. Пустили нас в бокс переодеться , пообедать, и нашли нам «Шишигу».  
Лихой водила Роман приехал быстро, и на вопрос «до Базана» бодро ответил «3500»!!! - Уууу, какой хитрый дяденька - процедил завхоз Славян и стал торговаться. - За 2000 до р. Собаки, за 2500 просто до р. Усы, а до Базана я не проеду - все также бодро парировал Рома. Славян сказал: - Поехали, там договоримся. На удивление Рома согласился: - Тогда съезжу, помою кузов.
     Это был полный трендец когда мы поняли, как добр к нам оказался Рома! 1-я, 2-я, 1-я, заглох, пониженная, 1-я, броды, грязь, канавы, колея, снег, заглох, пониженная! Подъемы... Кату-Ярык отдыхает! Красота!!! Прошли перевал, спустились к Собаке - воды нет. Подъехали к Усе - воды нет! Пополнив радиатор, добрались до Базана. - Дальше не могу, у них там штрафы не детские - подъехав к броду, объявил Рома. 
На другом берегу красовалась свирепая надпись на новом щите: «Государственный Заповедник «Кузнецкий Алатау», нахождение на территории заповедника строго запрещено!». Через реку все-таки перевез, помог выгрузить скарб, забрал 2500 и, пожелав удачи, быстро уехал.

     06.05.2008 г. 15.00 - стапель.
     Кругом по пояс снег. Лес для катов рубили, нервно оглядываясь на мужичков по ту сторону невеселого щита. Собрались, быстро почти молча. Отчалили. Ура! Вперед на запад!
        Воды мало. Летний уровень. Ничего еще не таяло. Погодка наладилась и шептала: - Налей и выпей! Налили, выпили и еще налили, и еще выпили. Зачалились поддуть остывшие в ледяной воде каты. Посовещавшись, решили идти пока не надоест. Бороздя по камням, дошли до Базанской трубы. Правый поворот 90 с большим валуном в апексе открывает вид на длинный левый поворот с большим количеством обливняков. Сразу за первым поворотом справа хорошая стоянка. Зачалились. Расчистили и утоптали снег, постелили лапник, и занялись ужином. 19.30 
        Под лапшу с тушенкой, сдобренную изрядной дозой «сугрева», перебирая струны , заговорили о разном. Вспомнили «Властелина колец», и тут Славян, не совладав с языком, заявил: - А я тоже Хоббот, Хобот-переросток! Мы чуть не скатились в реку. Стёбу не было предела! Кто-то интересовался на сколько «хобот» Славяна отличается от обычного, кто-то предполагал, что волосатые пятки Хоббитов подразумевают неприличную мохнатость их «хоботов», и как Славка с этим борется. Ржали до коликов, и вдруг заметили, что в данный момент нас притягивает к себе и объединяет «кольцо» - горловина нашего бачка. Все хором сказали «моя прелесть» и порешили обозвать нашу команду «Братство Бачка».

     07.05.2008 г.
     Костян и я встали первыми. Согрели чай, сами подогрелись  и, потягивая чаек наслаждались утренним солнцем. Вскоре встали остальные. Капитан Штоль взялся за приготовление яичницы из 10 яиц с колбаской, помидорами, луком и зеленью на сале. Обалдеть как вкусно! Но это была первая партия завтрака - второй десяток пожарил я. Но лучшее враг хорошего, и мнение о своем блюде я услышал через 3 дня, когда попытался похвастаться...
     Утренний моцион и сборка лагеря. Правда на «моцион» капитана и Андрея без содрогания смотреть было нельзя. Два дельфина разной масти плескались в прозрачной воде Усы. У нас поджались хоботы. По этому поводу грех не выпить.
     Я занялся ежедневным делом - сборкой седел для ката. Муторное занятие, но иначе наше ноухау не заработает. Мы не ищем легких путей и не можем просто пристегнуть свернутую пену под  жопу на кат! Нам нужно очень туго свернуть коврик и запихнуть его в чехол из авизента к которому пришито 2 стропы с фастаксами, а затем эту хвостатую колбасу намертво, как подпругами, притянуть к баллонам. Пальцы отнимаются!
     Мешок должен быть сшит по минимальному диаметру пены, хотя это спорный момент и находится в стадии обсуждения. В дальнейшем фастаксы не выдержали нагрузки и сломались. Стали притягивать просто хвостами до усеру. В коленной посадке сидеть очень удобно, но на спокойной воде седла мешают. Надо продумать способ крепления колбасы, чтобы можно было сдвигать ее в сторону. Например наружу баллона, увеличивая площадь сидения.
     Все познается в сравнении. Оба катамарана сшиты фирмой «Белый Камень» г. Новокузнецк, но новый красный, названный нами Неркой, сделан гораздо лучше. Форма баллонов и смещение посадки на середину существенно улучшили ходовые качества. Кат легок в управлении и с грузом и без него. Высокую волну не штурмует, а режет, сохраняя курс. Грамотно сшиты коленки, в отличии от бело-синего.  ПВХ снизу баллонов хорошо скользит по камням. Кат быстро набирает скорость и хорошо идет поперек течения.

     11.00 отчалили. Перед этим попросили Андрея уйти вниз по берегу и выбрать место для съемки с которого мы сможем взять его на борт. Первой пошла Нерка с Костей и Штолем, за ними мы со Славкой. Пройдя поворот, увидели Андрея на одиноком камне приличных размеров. Лльлять... выбрал место! Как его снять оттуда? Подошли, уперлись в камень, Андрей ухватил кат за лямку на баллоне, мы помогали веслами, но надо было еще спрятать камеру в футляр. Рук ему не хватило и он подцепил ногой за раму, одновременно жонглируя футляром и камерой. - Бульк - сказала камера. - 3.14здец!!! - отозвался Андрюха. - Мы уходим - сказали мы со Славяном, потому что нас никто больше не держал. А камера все манила нас серебристым блеском из под толщи чистой, как скупая слеза Андрюхи, воды.
     Показалось достаточно мелко, и я сошел в воду, пытаясь упереться в дно удержать посудину и достать аппарат. Тут я не только услышал, но и сам про себя подумал матерно. До дна я не достал и, ноги тут же подмыло под кат, еще попытка, еще... - Отдай весло, мудила, и выплывай - орал Слава. Андрей с любопытством взирал с камня то на нас, то на камеру: - Теперь точно 3.14здец! - О чем это он? - подумал я и поймал и дно и судно. По грудь в воде подтащил кат к берегу, а затем и к камню, потом достал камеру
     Пока Андрей вытряхивал воду из бесполезной серебристой коробочки, мы догнали упавшую с борта бутылку вина. - Как!? И она тоже!? Когда!? - возмутился завхоз. Вино гордо плыло открытым горлышком вверх, соблазняя нас густым красным цветом. Поежившись от воспоминаний, я сказал: - Наплюй, у нас еще есть. Славка продолжил: - Ни хрена! Имущество! Потянулся и попытался схватить, бутылка увернулась, как опытный пловец. - Вот зараза! - и гребанул ее веслом. Пузырь издевательски показал нам пластиковую жопу и разбавил содержимое до цвета слабой марганцовки. Вскоре и мой фот показал характер и напомнил мне о моем купании. Все это время он был у меня на груди. Как он сразу-то не потух? А сейчас открылся и сдох!
     Базанская труба - узкий, с хорошей глубиной, участок реки длиной километра 3-4. Заканчивается слаломом между камней с расширением русла. По малой воде река очень интересна начинающим водникам. По большой, мало не покажется и более опытным. Нам бы подождать с забросом дня 3-4, и был бы кайф! Буквально 30-50 см повыше!
     Около 13.00 прошли Антониновку. Кругом следы старого прииска. Зачалились на галечной косе размяться и пообедать. Стали лепить снеговика. 
Люди добрые, ну какого снеговика могут слепить в тайге весной пятеро мужиков? Пока происходило групповое из...излепление бабы, Андрей, применяя семейные традиции, резал и мариновал мясо.
     Наигравшись с безответной холодной женщиной, пошли дальше по спокойному извилистому руслу. Сцепили каты, болтали, брызгались. Примерно через час скорость увеличилась, и в конце левого слепого поворота мы увидели небольшую ступеньку с правым поворотом на 90. Нормально прошли, прижимаясь к правому берегу, чуть зацепили камни и вышли на плес. Я развернулся на кате, чтобы снять Нерку с Костей и Славой, ожившим фотоаппаратом.

      Они сели на мель и Славяна, как Фому хоботом, выкинуло в глубокий плес. Я как дурак улыбался и снимал, а завхоз все не показывался на поверхности. - Ееооо!!! Греби!!! - заорал на меня капитан. Вынырнул Славян и рванул к берегу, Костян срывал кат с камня, чтоб догнать яростно гребущее тело с веслом. Мы уже бежали по берегу навстречу синему от холода Славяну. Выжимали его, страшно матерясь .
     Теперь у нас на всех остался один живой фотоаппарат - мой. Переодели Славку в сухое, но частично, так как он изъявил желание вместо сапог одеть неопреновые боты. Поэтому пришлось выпить.
Вечная дискуссия: в чем сплавляться в мае, чтобы не замерзнуть, не промокнуть и не утонуть?
  • 1. Мы больше никогда не наденем китайские дешевые костюмы типа «Баргузин», «Тайфун» и т.д. и т.п. У Андрея зеленая херь порвалась еще в кузове «Шишиги» без видимых причин. У остальных почти сразу после начала сплава.
  • 2. Не смотря на предостережения, мы с Костей одели бродники. В районе груди я был подтянут ремнем с ножом. Результат моего купания - я почти сухой и абсолютно теплый. Славу пришлось переодевать, сапоги сильно тянут на дно.
  • 3. Да, неопрен рулит, но греет, пока ты в воде. Я надел свои боты и был счастлив, пока светило солнце. Вечером, когда чалились нас крючило от холода.
  • 4. В этом походе мне очень понравилась анорака «Нова-тур» с покрытием от воды изнутри, хотя швы у нее не проклеены. Стоимость 800-900 р. За куртку и штаны.
     Около 17.00 размяли ноги на песчаном берегу напротив прижимчика после островка. На пихте прибит щит с надписью «место стоянки». С этого места, глядя на поворот реки и прижим к красивой скале, мечталось о большей воде. Но где она? Снег сухой и плотный.
В 18.20 дошли до стрелки с Черной Усой. Место очень красивое, но предполагаемая стоянка покрыта метровым слоем снега и нет березы для приготовления антрекотов. Примерно час искали место лагеря. Все равно пришлось чистить и топтать снег в 3-х, 4-х километрах ниже на правом берегу. Очень хотелось, что б с утра было солнце. А мясо на самом деле получилось удивительно вкусное! Честно! Я такого еще не ел. Даже утром пытали Андрюху, зажаривая его на солнце, уложив на кат. Не выдал гад рецепт!

     08.05.2008 г. Сегодня праздник - у Костяна юбилей!!! С днем твоего рождения, Друг!!! Были взорваны петарды, надуты праздничные резинотехнические изделия и распита бутылочка «Арцаха» - армянская тутовая самогонка 57 оборотов. По сему стартанули в 14.00, взорвав 2 пустых газовых баллона. Погода радовала, было даже жарко.
Вокруг отличные пейзажи. Река спокойная, кое-где легкие шиверки. По берегам отчетливо видны следы каких-то пушистых зверьков, наверно медведей. Поэтому легкую нужду справляли прям с катамарана. Иногда встречались небольшие пороги и длинные шиверы. Воды, воды! Дайте уровень воды!

        В 16.00 открылся вид на вторую пещеру, хотя первой мы и не видели. Об остановке и прогулке не могло быть и речи. Как-нибудь летом сходим. Через час с небольшим зашли в интересный порог с  левым поворотом и ступенькой в конце. Каты шли с разрывом в полкилометра, поэтому мы успели зачалиться и, я, прыгая, как больной козел с дикой болью в коленях по камням, успел снять видео о прохождении Нерки. Оба судна умудрились повисеть на одном и том же обливняке.

     Через час прошли стрелку с Шатаем. Домики кордона казались свежевыкрашенными. На крыльцо вышел мужик и как-то механически поманил нас рукой. Ему только красных труселей не хватало. Проплыли молча мимо. Минут через 30 уже снова очищали тайгу от зимы, готовясь, есть, пить и спать. Воды стало заметно больше, она стала мутная. Для еды и чая пришлось слегка отстаивать, День Рождения Кости завершили отличной солянкой с лимоном и оливками, которую он же и приготовил.

     09.05.2008 г. Опять праздник, опять пить! А кому сейчас легко? С днем Победы!!! На фоне гласности и демократии капитан Штоль был бодр, весел и легко отбривал шутки по поводу верности нации. Тогда мы опять отсалютовали пустыми газовыми баллонами, брошенными в костер, и он принял почетную капитуляцию.
     Через час после старта мы увидели небесно чистую Белую Усу. Красота, аж выпить ее захотелось , но выпили позже и водки. Аккурат после водных процедур в Тумуясе.

     Глядя на постоянно прибывающий уровень воды, жалели, что все интересное осталось позади. Теперь мы сладко дремали на ходу, просыпаясь на высоких, около метра, волнах. Все сгорели на солнце, а те, кто мазался кремом от загара, стали полосатыми. Моторки, несмотря на запрет, носились вверх и вниз, распевая песни в мегафоны и приветствуя нас СГУшками. На островах и по берегам часто попадались летние домики рыбаков.
     Две остальные ночевки были теплые, вечера веселые и пьяные. Ели от пуза. В последнюю ночь резко поднялась вода, словно дразнила и издевалась над нами. В 5.30 проснулись от дроби дождя по палатке. Я бы сказал «мы рванули прятать вещи», но пока я «рвал», Костя практически все убрал. Стало грустно, что все хорошее когда-то кончается. И погода и походы.
По приезду домой, Славян выяснил, что поравился на 4 кг. Еще бы - завхоз! Да, собственно, и я не похудел. К тому же, если б не обалденный гороховый суп-пюре с копченостями вечером 10-го и утром 11-го, то навряд ли мы смогли преодалеть сильный встречный ветер на подходе к Междуре, где на берегу ждал нас мой папа с морем пива!

     Справка:
 Бюджет похода составил по 4000 р. на рыло. На антистапеле усилием воли доедали, что могли, припивая пивом в ожидании Газели. Все равно немного осталось.
Привязка к местности делалась по 2-х километровке Междуреченского района и распечаткам  участков реки с http://maps.google.ru/maps «GOOGLE  Планета Земля». Карты скачанные на http://maps.poehali.org/  были тупо забыты дома штурманом. Одним фотоаппаратом было отснято 1 Гб  инфы, часть которой можно просмотреть на  http://picasaweb.google.ru/varyadnov/5112008 .
Резюме:
Уса - очень интересная и красивая река, особенно для начинающих водников. Рекомендуемое время прохождения: середина мая - начало июня. Водный маршрут ходится за 5 дней. Лучше рассчитывать 6-7 для рыбалки и дневок. При большой воде, личные спассредства, считаю, иметь необходимо.

Дата публикации: 2008-05-18 01:12:28
Перепечатка разрешается при условии обязательной ссылки на первоисточник